1.4篮球,5排球185元,一篮球比一排球贵8元,一篮球多少元,假设法

2.一个篮球比一个排球贵8元,买了5个篮球和8个排球,一共261元.篮球和排球的单价假设法

4篮球,5排球185元,一篮球比一排球贵8元,一篮球多少元,假设法

排球25元,篮球比排球贵多啦-篮球票比排球票贵

4篮球,5排球185元,一篮球比一排球贵8元,一篮球多少元,假设法;

假设一篮球L元;

4L+5*(L-8)=185

L=(185+40)/(4+5)

=225/9

=25

答:一篮球(25)元。

一个篮球比一个排球贵8元,买了5个篮球和8个排球,一共261元.篮球和排球的单价假设法

你好~~很高兴为你提供专业解答~~

此题用假设法,可以这么解:

假设不买5个篮球,买的都是排球(也就是说买了13个排球)

那么可以少花:5×8=40元

只需要花:261-40=221元

∴每个排球的价格=221÷13=17元

∴每个篮球的价格=17+8=25元

希望能到帮到你~~